В 2012 году основные средства по программе развития Крыма направят на промышленность и транспорт

По проекту программы социального и экономического развития АРК на 2012 год общая сумма финансирования составит 14 млрд грн. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Светлана Верба на совещании-семинаре по актуальным вопросам проведения обсуждения проекта «Открытый народный бюджет», передает главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

Как отметили в управлении, по словам Светланы Вербы, в частности, на модернизацию отраслевой структуры промышленности планируется направить 8,5 млрд грн, развитие транспортного потенциала – 2,5 млрд грн, создание среды, благоприятной для жизни – 1,66 млрд грн, формирование агросектора XXI века – 936 млн грн, реформирование санаторно-курортного и туристского сектора – 67,2 млн грн.«На модернизацию промышленности и развитие транспортного потенциала предусмотрены такие большие суммы в связи с тем, что проекты, которые реализуются в этом направлении, являются самыми капиталоемкими», – пояснила Светлана Верба.

По данным управления, планируется, что привлеченные средства составят 9,3 млрд грн (66,5% от общего объема финансирования), средства из Госбюджета – 3,4 млрд грн (24,3%), бюджета АРК – 1,2 млрд грн (8,6%), местных – 90 млн грн (0,6%).В управлении добавили, что на реализацию 22 республиканских целевых программ в 2012 году планируется направить 782 млн грн, тогда как в нынешнем году на 18 программ заложено 427 млн грн. Кроме того, программа соцэкономразвития включает 100 инвестиционных проектов с объемом финансирования в 5,4 млрд грн.