В Крыму представили схему инженерной защиты территории полуострова

В Крыму представили вторую очередь проектирования Схемы для строительства инженерной защиты территории АРК от оползневых и абразионных процессов «Южный район» – от мыса Айя до мыса Меганом. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, схема была представлена в ходе заседания технического совета по оценке работ под руководством первого заместителя Республиканского комитета Крыма по строительству и архитектуре Владимира Локтионова.По информации управления, разработку схемы выполняет Крымский государственный проектно-изыскательский институт по мелиоративному и водохозяйственному строительству «Крымгипроводхоз». На эти работы в текущем году предусмотрено 870,2 тыс. грн за счет республиканского бюджета.По данным управления, основной целью разработки схемы является получение регламентирующего документа по районированию, проектированию, технологии строительства и эксплуатации инженерной защиты территории Крыма от оползневых и абразионных процессов.

В управлении уточнили, что схема предусматривает картографические материалы с указанием современного состояния оползневой ситуации и наличия сооружений инженерной защиты, в том числе аварийных участков, независимо от форм собственности. Кроме того,  присутствует аналитический материал о состоянии и перспективах развития инженерной защиты территории полуострова, технические решения с расчетами стоимости проектно-сметных работ и строительства.В управлении добавили, что также предусмотрено выделение в схеме пусковых комплексов с ориентировочной продолжительностью выполнения работ по проектированию и строительству.

Как сообщили в управлении, по итогам заседания техсовета «Крымгипроводхозу» поручено провести анализ воздействия баз хранения маломерных судов на динамику береговой зоны, а также предоставить технико-экономическое обоснование предложенной технологии пополнения пляжного материала за счет расчистки водохранилищ.Напомним, разработка Схемы для строительства инженерной защиты территории АРК от оползневых и абразионных процессов осуществляется в три очереди: «Западный район» – от мыса Лукулл до поселка Ишунь, «Южный район» – от мыса Айя до мыса Меганом и «Восточный район» – от мыса Меганом до Арабатского залива.