Большинство туристов считает нужным проведение категоризации сельских усадеб Крыма, – данные опроса

В ходе общественной экспертизы большинство опрошенных граждан, отдыхавших в крымских усадьбах, считают прохождение категоризации необходимым. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в республиканской общественной организации «Слоу Фуд Крым».

«95% опрошенных считают, что прохождение категоризации для всех усадеб без исключения необходимо, так как это предоставляет гарантии качества услуг и, соответственно, качество отдыха, цена соответствует качеству услуг, хозяева обучены основам гостеприимства», – сказали в организации.

И отметили, что 60% опрошенных считают не самыми необходимыми такие требования Положения о добровольной категоризации средств размещения сельского и зеленого туризма в АРК, как «помещение общественного использования», «общее техническое оснащение», «оснащение инвентарем и мебелью», «помещение для предоставления дополнительных услуг». «Данные требования (по мнению этих респондентов – КИА) больше подходят к другим категориям средств размещения: мини-отелям, коттеджам и гостиницам», – пояснили в организации.

СПРАВКА. С сентября Республиканская общественная организация «Слоу Фуд Крым» проводит общественную экспертизу по оценке влияния на развитие сельского туризма и курортной сферы в автономии Положения о добровольной категоризации средств размещения сельского и зеленого туризма в АРК. В частности, был проведен опрос 2-х целевых групп: 15 хозяев сельских усадеб в селе Дачное (Судак) и селе Межводное (Черноморский район), а также 40 отдыхавших на момент опроса в сельских усадьбах и пользующихся услугами этого вида туризма.