Новый закон о госслужбе вступит в силу через год, – информация Артеменко

С 1 января 2013 года вступит в силу Закон Украины «О государственной службе». Об этом сообщил начальник Управления государственной службы Главного управления Государственной службы в АРК и Севастополе Владимир Артеменко на пресс-конференции в Симферополе 9 февраля.

Владимир Артеменко отметил, что документ представляет собой «мощный, фундаментальный закон», направленный на проведение административной реформы в государстве.Начальник управления рассказал, что в документе представлено много новых терминов и положений, касающихся приема на работу и выполнения государственными служащими своих обязанностей.

По словам Владимира Артеменко, законом прописаны новые положения по повышению качества услуг, оказываемых госслужащими, устанавливаются требования к уровню профессиональной компетентности потенциальных чиновников. «Уровень компетентности определяется не только количеством дипломов, но и опытом работы, уровнем владения специальными знаниями, навыками», – сказал начальник управления.

И напомнил, что, кроме того, в законе впервые четко перечислены все категории должностных государственных лиц, на которые не распространяется действие документа, а также вводится совершенно новая классификация должностей госслужащих.Владимир Артеменко подчеркнул, что законом определено ограничение размера оклада госслужащим высшего ранга (не более чем 10 минимальных зарплат).«Наверное, это социально справедливо и даст свои результаты», – сказал Владимир Артеменко.

Напомним, проект закона «О государственной службе», инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, был зарегистрирован в Верховной Раде 28 марта 2011 года. Документ разработан в рамках административной реформы, предусматривает введение новой классификации должностей (делятся на пять групп: А, Б, В, Г, Д. И внутри каждой из них – на 4 подгруппы), новации при поступлении на госслужбу, а также внедрение нового подхода к оплате труда.В ноябре 2011 года закон был принят Верховной Радой Украины.