«Социальную карту крымчанина» необходимо активно внедрять в сельских регионах, – Бурлаков

В рамках реализации республиканского проекта «Социальная карта крымчанина» особое внимание необходимо уделить сельским регионам автономии. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков на совещании по вопросу реализации указанного проекта, передает главное управление информационной политики крымского правительства.

«Этот проект серьезный. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы крымчане могли покупать продукты по более низким ценам», – сказал Павел Бурлаков.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Игорь Яговдик подчеркнул, что главной задачей проекта является предоставление дополнительной социальной защиты незащищенным слоям населения. В рамках проекта планируется предоставление льготным категориям граждан дисконтной скидки в размере не менее 7% на приобретение товаров в крупнейших супермаркетах и магазинах потребкооперации.На сегодняшний день отрабатывается схема внедрения соцкарт, уточняется группа товаров, на которые будут распространяться скидки, а также формируется перечень льготников. Предполагается, что в этот перечень будут включены пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи и т. д.К настоящему времени прошли переговоры с руководством шести городов и районов Крыма и с представителями крупных торговых объектов по поводу реализации этого проекта. «Таким образом, социальная торговая сеть будет охватывать все регионы автономии», –  добавил первый замминистра.

Как добавили в управлении, по итогам совещания Павел Бурлаков поручил местным органам власти в ближайшее время провести совещания с представителями крупных торговых сетей и сельхозтоваропроизводителями по поводу реализации проекта.

Напомним, по инициативе Совета министров в Крыму будет реализован республиканский проект «Социальная карта крымчанина». Цель проекта – предоставление льготным категориям граждан возможности приобретать в супермаркетах социально значимые продовольственные товары по более низким ценам.Крупнейшие торговые сети Крыма уже выразили готовность принять участие в проекте.