В Рескомземе рассказали, как местные советы Крыма могут пополнить свои бюджеты

Одним из существенных источников дохода в бюджеты всех уровней является продажа земельных участков несельскохозяйственного назначения под объектами недвижимости. Об этом шла речь в ходе общественных слушаний Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, передает информационный сектор ведомства.
В частности, в 2011 году для Крыма данный показатель был достаточно низким: продано всего 35 участков общей площадью 15, 21 га на сумму около 39 млн грн (в 2010 году  продано 45 участков на сумму более 59 млн грн).
Как уточнили в секторе, продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности проводится местными государственными администрациями, Советом министров АРК или органами местного самоуправления. Но чтобы продать участок, необходимо провести его оценку.
Так, определение субъектов оценочной деятельности должно осуществляться на конкурентных началах, должна быть сформирована специальная комиссия.
Как отметили в секторе, органы местного самоуправления не хотят или боятся проводить эту работу.
«Заявлений от граждан на выкуп участок под недвижимостью подается много, но они остаются не рассмотренными. Между тем, 55% прибыли от продажи участков идет в местные советы. Если они проведут к тому же разграничение земель государственной и коммунальной собственности, то вся прибыль на 100% будет оставаться у них», – заявил глава Рескомзема Александр Чабанов.