В Крыму на вертолетах можно будет добраться в Симферополь, Керчь и Джанкой, – Черевков

Власти Белогорского, Сакского, Раздольненского и Черноморского районов Крыма заинтересованы в развитии малой авиации. Об этом сообщил глава Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков в ходе «круглого стола» «Развитие региональных авиационных перевозок в АРК» в Симферополе 28 февраля.

В частности, Николай Черевков отметил, что власти данных районов заинтересованы в строительстве на своих территориях вертолетных площадок и взлетно-посадочных полос. Так, Белогорская райгосадминистрация готова к строительству пяти подобных объектов. Глава ведомства подчеркнул, что местным органам власти уже сейчас необходимо выносить на повестку сессий обсуждение вопросов, касающихся выделения под эти объекты земли. В последующем отведенные для малой авиации участки можно было бы выставлять на аукционы. Такая форма работы будет удобна для привлечения инвесторов. По словам Николая Черевкова, в рамках программы в Крыму планируется отремонтировать около 19 существующих вертолетных площадок и построить более 10 взлетно-посадочных полос.

Для начала полетов необходимо иметь в государственном пользовании не менее 6 вертолетов, остальную технику планируется привлечь из частного сектора. Руководитель Рескома подчеркнул, что частников возможно будет заинтересовать работой в данной сфере путем полетов на пробных маршрутах с последующим просчетом их рентабельности. «Предварительные экономические расчеты прибыльности авиаперевозок в АРК показывают, что при выполнении полетов только двумя маршрутами – Симферополь–Керчь, Симферополь–Джанкой – при этом принимая во внимание сезонность перевозок в Крыму, которая составляет порядка 5 месяцев, дает возможность получить годовой доход более 3 млн грн. С учетом операционных расходов рентабельности в 15% прибыль составит около полумиллиона грн в год», – заявил глава ведомства.

И добавил, что дополнительные средства можно привлечь путем оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, а также с помощью проведения обзорных экскурсий и активной работы в сфере деловой авиации, авиатакси, прочего.

Напомним, в 2011 году депутаты Верховной Рады Крыма одобрили концепцию «Развитие региональных авиационных перевозок в АРК», в рамках реализации которой в 2013–2015 годах планируется создать единую авиационную инфраструктуру и парк воздушных судов. В 2016–2020 годах планируется обеспечение дальнейшего развития созданной авиаинфраструктуры, а также расширение возможностей транспортного комплекса для развития автономии как международного центра санаторно-курортного оздоровления, отдыха и туризма.