В соборе Александра Невского будут использовать церковную утварь Русской Православной Церкви

Для совершения богослужений в возрождаемом Кафедральном соборе Святого Благоверного Великого князя Александра Невского в Симферополе хотят использовать церковную утварь Русской Православной Церкви. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.
Так, в храме предлагают использовать предметы, переданные ООО «Художественно-производственное предприятие «Софрино» Русской Православной Церкви».
В управлении рассказали, что утварь находится в составе груза, который планируют направить из Российской Федерации в Крым в качестве гуманитарной помощи.
Симферопольская и Крымская епархия УПЦ Московского патриархата обратилась в комиссию по вопросам гуманитарной помощи при Совмине АРК с просьбой признать этот груз гуманитарным. При этом комиссия намерена ходатайствовать перед комиссией по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины о принятии соответствующего решения.

СПРАВКА. Работа по воссозданию в Симферополе Собора Александра Невского ведется с апреля 2003 года. Собор был спроектирован известным петербургским зодчим Иосифом Шарлеманом и открыт 3 июня 1829 года в честь победы русских в войне 1812 года. В декабре 1922 года храм был закрыт, затем его превратили в склад имущества, изъятого властями из ликвидированных храмов полуострова. А в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года его взорвали.

9 января 2000 года состоялось освящение храма и закладка капсулы в основание реконструируемого собора. С 2002 года начат сбор благотворительных взносов для восстановления храма.