Говорить о проведении выборов по округу Гриценко преждевременно – глава Избиркома АРК

Говорить о проведении промежуточных выборов в одномандатном мажоритарном избирательном округе №39, по которому баллотировался депутат крымского парламента Анатолия Гриценко, признанный судом виновным в превышении служебных полномочий, преждевременно. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил глава Избирательной комиссии АРК Михаил Малышев.

«Процедура по назначению промежуточных выборов возможна только после того, когда истечет время обжалования приговора (15 дней), и решение суда вступит в законную силу. Сейчас – это преждевременные разговоры», – сказал Михаил Малышев.

При этом он подчеркнул, что не знаком с решением суда, поэтому затрудняется говорить о возможности лишения депутатских полномочий Анатолия Гриценко без подробного изучения документов и инкриминируемых ему статей.

Как ранее сообщало КИА, 24 января 2011 года был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской райгосадминистрации, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. Ему было предъявлено обвинение в принятии незаконного решения об изъятии из пользования совхоза «Азовский» свыше 4,8 тыс. га земли, в том числе 200 га были отданы структуре, основателем и директором которой является супруга Гриценко. Было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Прокуратура Крыма оценила убытки от противоправной деятельности Гриценко в 23 млн грн. Позже в отношении экс-спикера было возбуждено еще несколько уголовных дел. 20 марта Коммунарский районный суд Запорожья признал чиновника виновным в превышении служебных полномочий при распоряжении землями совхоза-завода «Азовский» и в халатности при начислении себе и своим заместителям премий. В частности, депутат приговорен к лишению свободы сроком на два года условно с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на два года и штрафом в размере 3,4 тыс. грн. Анатолий Гриценко избран депутатом крымского парламента в одномандатном мажоритарном избирательном округе №39 от Крымской республиканской организации Партии регионов.

СПРАВКА. Согласно статье 4 Закона Украины «О статусе депутата Верховной Рады АРК» досрочное прекращение полномочий депутата крымского парламента возможно при нескольких обстоятельствах. В частности, в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата его полномочия прекращаются автоматически, после этого по решению территориальной избирательной комиссии проводятся промежуточные выборы.