Зеленые и черные береты Великобритании и Украины обменялись боевым опытом в Крыму

«Ликвидацией» условных террористов завершились учения украинской морской пехоты в Крыму на базе Черноморского тренировочного центра, где состоялось закрытие курса, который проводили британские зеленые береты для сержантского состава отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины.
В ходе трехнедельного курса морские пехотинцы передвигались и маскировались на местности, ставили боевые задачи, действовали в составе огневой группы, «выживали», разбивали лагерь на местности ночью, вели боевые действия в лесу, двигались ночью без карты, вызывали огневую поддержку с воздуха, отрабатывали патрулирование и мобильный чек-поинт.
Учитывая проведение «Евро – 2012», бойцами отработаны также действия личного состава во время нападения террориста-смертника, эвакуации раненых, мобильных патрулей.
Действия украинской морской пехоты по поддержанию мира достойно оценили присутствующие представители Киевской ассоциации военных атташе из разных стран мира.
«Мы старались показать своим украинским коллегам не только как пользоваться боевым опытом лично, но и передать этот опыт своим товарищам. Возможно, что-то они захотят адаптировать для себя», – заявил капитан Королевской морской пехоты Великобритании Финдли Фартинг и добавил, что если жизнь хотя бы одного украинского военнослужащего будет спасена, если он использует опыт, полученный в Крыму, то подготовка была эффективной.
Заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне – начальник Центра войск береговой обороны полковник Игорь Воронченко высоко оценил работу «черных беретов».
«Такие тренировки пригодятся в миротворческих миссиях. Мы усилили подготовку, наполнили примерами по опыту тех конфликтов, в которых принимала участие британская сторона. По боевому опыту применения миротворческих контингентов в Боснии, в Афганистане были продемонстрированы те случаи, которые происходили во время проведения миротворческих операций», – подчеркнул он.
Как отметили в республиканском медиа-центре, украинские «черные береты» уже имеют опыт участия в миротворческих контингентах и гуманитарных миссиях в «горячих точках» – в Косово, Ливии, Ливане, Сьерра-Леоне и Ираке.
По итогам круса «черные береты» получили от «зеленых» сертификаты о прохождении миротворческого курса.

Фото республиканского медиа-центра Министерства обороны Украины