Минфин выделит 1 млн грн на восстановление детсада на ул. Валдайской в Симферополе

В Симферополе работы по восстановлению детского сада на улице Валдайской, 5 ведутся в строгом соответствии с графиком. Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз на аппаратном совещании 26 марта, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.
По ее словам, в настоящее время здание бывшего детского сада передано на баланс города. Однако для подготовки проектной документации и проведения всех экспертиз требуется порядка 1 млн грн.
Глава крымского правительства Анатолий Могилев, под чьим руководством проходило совещание, поручил Министерству финансов Крыма предусмотреть средства и передать их городу в качестве субвенции. «Детский сад – это социально значимый объект. Нужно выделить средства, подготовить все необходимые документы и приступать к работам. Объект необходим городу, и его нужно ввести в эксплуатацию в намеченные сроки», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Напомним, детский сад на ул. Валдайской, 5 был введен в эксплуатацию в марте 1969 года и функционировал до 1997 года. В 1998 году решениями исполнительного комитета Симферопольского городского совета детский сад был ликвидирован, здание было передано Госуниверситету, затем – ОАО «Крымтеплокоммунэнерго». В настоящее время здание заброшено.
13 февраля Анатолий Могилев посетил данный объект и дал поручение вернуть здание в собственность города, провести его реконструкцию и возобновить работу детского сада. Введение этого объекта в эксплуатацию позволит создать порядка 140 – 160 мест и сократить очередность детей в дошкольные учреждения, которая в этом районе превышает 700 человек.