Мэра Алупки отправили в отставку

Депутаты Алупкинского городского совета выразили недоверие мэру города Виктору Толстоногу. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии горсовета.
За объявление мэру недоверия и освобождение его от занимаемой должности проголосовали 28 из 29 депутатов, принимавших участие в тайном голосовании. Данное решение вызвало бурные аплодисменты местных жителей, которые заполнили актовый зал санатория «Алупкинский», куда была перенесена сессия из-за большого количества желающих присутствовать на ней.
По словам секретаря горсовета Павла Постникова, на нынешней сессии планировалось заслушать отчет мэра о его деятельности и органов местной исполнительной власти.
«Городской голова об этом знал и обещал выступить», – сообщил он. Однако, добавил секретарь горсовета, сегодня поступила информация о том, что Виктор Толстоног находится на больничном.
Как отметил депутат Ялтинского горсовета Игорь Бондаренко, избранный по местному округу, фонд зарплаты аппарата управления в Алупке превышает 5,3 млн грн. «В штатном расписании – более 55 ставок», – сообщил он. Депутат также уточнил, что при этом в Алупке не сформированы заявки на ремонт дорог и восстановление разрушенных пляжей, а местный бюджет выполняется только на 80%.
«Зато премии руководство Алупки себе выплачивает исправно», – добавил Игорь Бондаренко.
В связи с этим депутаты включили в повестку дня сессии вопрос об отмене своего ранее принятого решения относительно выплаты премий, материальной помощи на решение материально-бытовых вопросов и прочих надбавок городскому голове и его заместителям, за который и проголосовали.
Сейчас обязанности Алупкинского городского головы исполняет секретарь горсовета Павел Постников.

Напомним, жители Алупки обратились к главе государства Виктору Януковичу и депутатам городского совета с открытым письмом, в котором потребовали досрочно отправить в отставку мэра города Виктора Толстонога. Горожане возмущены тем, что мэр якобы самовольно выстроил гостиницу на бывших землях детского противотуберкулезного санатория «Шахтер». Отель находится в охранной зоне памятника национального значения – Воронцовского дворца-музея.