33 тысячи крымчан бесплатно получат телетюнеры в этом году

В этом году 32 850 крымчан смогут бесплатно получить телетюнеры, предназначенные для приема сигналов цифрового телерадиовещания. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство социальной политики АРК.
Так, телетюнеры смогут получить инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды войны третьей группы; граждане, которые воспитывают ребенка-инвалида, если ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении; граждане из малообеспеченных семей, получающие государственную социальную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»; граждане, на которых распространяется право на получение субсидий для возмещения расходов на оплату услуг ЖКХ в течение отопительного периода 2011-2012 годов.
Как пояснила первый заместитель министра соцполитики Ирина Кручек, для того чтобы получить телетюнер, необходимо до 1 июля 2012 года направить заявление уполномоченному органу по почте, либо подать его лично или через уполномоченного представителя. К заявлению приложить необходимые документы.
«На основании заявлений уполномоченный орган сформирует списки граждан, которые бесплатно получат телетюнеры. В свою очередь Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины принимает решение о последовательности обеспечения телетюнерами граждан, формирует и утверждает списки с учетом наличия сигнала цифрового телевизионного вещания в стандарте DVB-T2 на территории, где проживает гражданин. На основании указанных списков будет осуществляться доставка телетюнеров», – отметила она.

Напомним, до 2015 года Украина перейдет на цифровое телевидение.