В Крыму создадут центр бесплатной правовой помощи

В 2012 году в Крыму планируют открыть центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, в котором смогут получать консультации льготные категории граждан (малообеспеченные, ветераны войны, дети-сироты). Об этом сообщила начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Елена Сотникова на заседании Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады АРК и связям с общественностью 11 апреля.
В правовом центре граждане смогут получить помощь по составлению процессуальных документов, осуществлении представительства в судах и органах власти, защите от обвинения.
Депутаты комиссии рекомендовали Совету министров АРК в случае перевыполнения доходной части крымского бюджета дополнительно профинансировать мероприятия по правовому образованию населения.
Всего в Украине в 2012 году появятся 27 правовых центров, в 2013-2014 годах – еще 67. На создание центров в 2012 году Министерству юстиции Украины выделено 7,6 млн грн.
Комментируя итоги заседания комиссии, ее глава Константин Бахарев выразил надежду, что центры по предоставлению бесплатной правовой помощи станут действенным механизмом при разрешении сложных и спорных ситуаций, с которыми сталкиваются крымчане.