В Симферополе на железнодорожном вокзале строят «воздушный» мост

На железнодорожном вокзале Симферополя продолжаются работы по строительству пешеходного моста над железнодорожными путями (конкорса). Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по транспорту и связи.
Мост соединит центральный вокзал с будущим пригородным железнодорожным комплексом. Его высота составит 5 метров, ширина 8 метров. Участок «воздушного тоннеля» от первой до шестой платформы имеет длину 60 метров.
В настоящее время ведется монтаж металлокаркаса пешеходного перехода. Уже смонтированы колонны, связи и балки с обеих сторон вокзала, ведется монтаж цоколей для пешеходных лестниц и лифтовых шахт на платформах. Проект моста выполнен в архитектурном стиле хай-тек и предусматривает возможность быстрого строительства с помощью современных технологий.
Глава ведомства Николай Черевков отметил, что строительство данного объекта имеет исключительную важность как для Симферополя, так и для Крыма в целом. «Строительство конкорсного моста – очередной этап в модернизации пригородного железнодорожного узла и транспортной развязки. Это позволит увеличить пропускную способность, улучшить комфорт для пассажиров-курортников, а также разделить поток пригородного и дальнего сообщения», – сказал Николай Черевков и добавил, что в этом году крытый пешеходный переход будет построен.
На время строительства конкорса в целях безопасности закрыты первая и вторая платформы, а также первый и второй железнодорожные пути. Прием поездов, посадка и высадка пассажиров осуществляется на свободных путях и платформах. Все службы железнодорожной станции работают в прежнем режиме.

Фото Республиканского комитета АРК по транспорту и связи