В Крыму инициируют изменения в закон о службе в органах местного самоуправления

Центр законодательных инициатив при Верховной Раде АРК намерен инициировать ряд изменений в законопроект «О службе в органах местного самоуправления». Об этом шла речь на заседании центра 13 апреля.
Открывая заседание, крымский спикер Владимир Константинов подчеркнул, что данный законопроект получил множество негативных отзывов со стороны органов местного самоуправления и их ассоциаций и нуждается в серьезной доработке.
«Нам нужно представить свои предложения», – сказал спикер.
В ходе заседания звучали предложения запретить работать в органах местного самоуправления лицам, имеющим другое гражданство, а также лицам, дееспособность которых признана ограниченной. Функции утверждения правил внутреннего трудового распорядка предлагалось возложить на трудовой коллектив по представлению головы местного совета.
Участники заседания считают, что для поступления на службу в органы самоуправления наличия только среднего образования недостаточно. При этом в отношении кандидата, который прошел конкурсный отбор, должна в обязательном порядке проводиться специальная проверка. Кроме того, предлагается внести поправку, что перевыборы голов местных советов не влекут за собой увольнение рядовых сотрудников, кроме работников патронатной службы.
Помимо того, поступили предложения внести ряд изменений в систему оплаты труда, утверждения должностных окладов и премирования.
По итогам обсуждения парламентской комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления совместно с юридическим управлением поручено изучить представленные предложения и направить в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
Кроме того, на заседании были озвучены предложения к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся порядка хранения архивных документов, связанных с обеспечением социальной защиты граждан». После обобщения они будут направлены в Комитет ВР Украины по вопросам культуры и духовности.