На горе Клементьева пройдет праздник воздухоплавателей

В субботу, 14 апреля, на горе Клементьева (Феодосия) пройдет праздник, посвященный открытию сезона и официальному образованию регионального ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-сырт, гора Клементьева». Об этом сообщает официальный сайт Феодосийского городского совета.
Так, ожидается, что праздник соберет на летной горе пилотов из Крыма, Украины и России. Программой мероприятия предусмотрена интересная развлекательная программа, детские конкурсы и призы-сюрпризы.
Как отмечено в сообщении сайта, границы ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-сырт, гора Клементьева» были согласованы на мартовской сессии Коктебельского поселкового совета.
По словам директора парапланерного клуба «Бриз» Сергея Жукарина, дальнейшая работа по развитию парка будет заключаться в его зонировании. Планируется создание четырех зон: заповедной, двух рекреационных и хозяйственной. В заповедной зоне будут введены ограничения доступа для сохранения краснокнижных растений и спокойного гнездования птиц.
Ограничений доступа пешим туристам пока вводиться не будет, а с автотуристов в будущем могут взимать небольшую плату. Кроме того, финансовую основу существования ландшафтного парка могут составить договорные отношения с уже работающими на горе структурами, экскурсионные услуги, а также обучение желающих летать. «Детей будем учить бесплатно. Хотим возродить детскую летную школу», – уточнил директор парка Михаил Лампик.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) расположена между Феодосией, Старым Крымом и Коктебелем, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера в 1924 году.