В Симферополе соберут 3D-пазл исторического памятника

18 апреля в Симферополе на пересечении улиц Горького и Пушкина состоится флешмоб «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!». Об этом сообщили в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия.
Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня памятников и выдающихся исторических мест.
Акция проводится с целью привлечения внимания крымчан к вопросам культурного наследия полуострова, патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения и популяризации объектов культурного наследия. «Акция «Сохраним культурное наследие Крыма вместе!» даст возможность больше узнать о многообразии культурного наследия Крыма и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости памятников и исторических мест», – отметили в ведомстве.
Так, на территории проведения акции будет размещено панно с изображениями объектов культурного наследия, а все желающее смогут принять участие в сборе 3D-пазла с объектом культурного наследия.

Напомним, в Крыму расположено более 5600 памятников археологии, более 2500 памятников истории, около 700 памятников архитектуры и градостроительства, более 250 памятников монументального искусства, 230 объектов имеют статус национального значения, 26 населенных пунктов в список исторических населенных мест Украины.

СПРАВКА. 18 апреля с 1983 года ежегодно отмечается Международный день памятников и выдающихся исторических мест. В Украине День памятников истории и культуры отмечается с 18 апреля 2000 года.