Крымская делегация во главе с Могилевым прибыла в Турцию

Крымская делегация во главе с Председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым прибыла с официальным визитом в Турцию. Об этом сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

В состав крымской делегации также вошли народные депутаты Украины Борис Дейч и Мустафа Джемилев, министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба, заместитель директора третьего департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова.
«Основная цель поездки – укрепить двухстороннее сотрудничество между Крымом и Турцией, обеспечить реализацию ранее достигнутых договоренностей, а также установить новые деловые контакты», – пояснили в крымском правительстве.
Как отметили в управлении, в рамках визита глава исполнительной власти Крыма проведет ряд рабочих встреч с представителями власти и бизнеса Турции. В частности, запланированы переговоры Анатолия Могилева с Министром науки, промышленности и технологий Турции Нихатом Эргюном, Министром транспорта и связи Бинали Йылдырым, а также с Министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, Председателем Великих Национальных Сборов Турецкой Республики Джемилем Чичеком.
Кроме того, глава Совета министров АРК планирует принять участие в переговорах с руководством Ассоциации промышленных палат и бирж Турции и Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (TIKA).
Крымская делегация также посетит мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка.
«Сегодня торгово-экономические отношения выходят на докризисный уровень, и показывают стремительную позитивную динамику, – сказал глава Совета министров Крыма. – Учитывая экономический рост Турции, я приглашаю турецкий бизнес активнее инвестировать в Крым».

СПРАВКА. Турция входит в пятерку ведущих внешнеэкономических партнеров Крыма и составляет около 5% всех экспортно-импортных операций. В 2011 году  внешнеторговый оборот Крыма с регионами Турции возрос более чем на 30% и составил порядка 100 млн долларов США.