В Крыму наказали 47 коррупционеров

С начала года в Крыму ответственность за коррупционные действия понесли 47 человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Так, в январе-марте сотрудниками прокуратуры было расследовано 26 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции. По результатам расследования перед судом предстали 28 человек, среди которых 8 представителей органов власти и местного самоуправления, 3 работника органов внутренних дел, 3 – уголовно-исполнительной службы, 2 – органов налоговой службы и другие. Более половины из них осуждены к реальной мере наказания, почти все осужденные лишены права занимать определенные должности, четвертая часть коррупционеров лишились своего имущества. За совершение коррупционных действий к административной ответственности в виде штрафа привлечены 19 правонарушителей.

Большинство правонарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления и внутренних дел. В частности, на скамье подсудимых за три месяца текущего года оказались головы Нижнегорского поссовета, Чайкинского, Челядиновского, Штормовского сельсоветов. Главу Нижнегорского поссовета уличили в нарушениях при проведении тендера, чем был нанесен ущерб на сумму свыше 30 тыс. грн. Главы Чайкинского и Челядиновского сельсоветов попались при получении взяток. Глава Штормовского сельсовета обвиняется в незаконном распоряжении земельными участками, чем нанес ущерб на сумму свыше 740 тыс. грн.

Коррупционными преступлениями причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн грн. С целью их возмещения наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 2,1 млн грн и предъявлены иски в суд на сумму более 780 тыс. грн.

Как отметили в надзорном ведомстве Крыма, работа по противодействию коррупционным проявлениям продолжается. В частности, проводится следствие по уголовному делу в отношении Изобильненского сельского головы, который обвиняется в получении взяток на сумму около 1 млн грн. «Недавно по этому делу привлечен к ответственности сын мэра –  депутат этого органа местного самоуправления. Составлены протоколы о коррупционном административном правонарушении в отношении Алупкинского городского головы и секретаря этого органа местного самоуправления», – пояснили в пресс-службе.