Руководство «Херсонеса Таврического» пойдет под суд

Управлением по борьбе с организованной преступностью Севастополя направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц государственного учреждения Министерства культуры Украины – Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД Украины в Севастополе, в 2009 году отдельные должностные лица заповедника создали фиктивные предприятия хозяйственной деятельности с целью завладения бюджетными средствами. «По их схеме между указанными предприятиями и Национальным заповедником "Херсонес Таврический" было заключено соглашение о научном, культурном и деловом сотрудничестве. Разработана форма договоров, которые должны были заключаться между заказчиками, заповедником и подконтрольными предприятиями. На счета указанных предприятий осуществлялось перечисление средств от физических и юридических лиц за проведение исследовательских работ и подготовку заключений научно-археологической экспертизы по земельным участкам. А также необходимых для согласования соответствующими государственными органами разрешений на проведение строительных работ и отводов земельных участков вышеуказанных работ, которые фактически проводились сотрудниками "Херсонеса"», – отметили в севастопольской милиции.

По данным пресс-службы, в период с июля 2009 года по июнь 2011 года участники организованной преступной группы необоснованно направляли средства, поступавшие от заказчиков работ на счета подконтрольных им фиктивных предприятий, завладев средствами Национального заповедника «Херсонес Таврический» на общую сумму свыше 1,4 млн грн, которые в дальнейшем легализовали через карточные счета физических лиц. В отношении участников группы сотрудниками УБОП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191  (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением организованной группой в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебная подделка документов), ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст. 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), что предусматривает лишение свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет с конфискацией имущества.