Крымчане почтили память жертв Чернобыля

Сегодня в Симферополе в парке имени Ю. Гагарина состоялась траурная церемония, приуроченная 26-й годовщине Чернобыльской катастрофы.
В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, первый заместитель крымского премьера Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в автономии Виктор Плакида, мэр Симферополя Виктор Агеев, члены Президиума ВР Крыма Рустам Темиргалиев, Виталий Нахлупин, Константин Бахарев, Петр Запорожец, Николай Янаки, представители министерств, общественных и партийных организаций.
Перед началом митинга Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил панихиду. После чего прозвучали государственный и крымский гимны и перед присутствующими выступили представители власти.
Как подчеркнул Владимир Константинов, украинский народ заплатил высокую цену за случившуюся техногенную катастрофу.
«Более 600 тысяч пострадавших, десятки погибших, миллионы гектар непригодной земли», – подчеркнул спикер.
При этом отметил, что из случившего нужно вынести серьезный урок, чтобы не допустить повторение подобной катастрофы в будущем.
«Задача и долг власти – заботиться о чернобыльцах, обеспечивать их самым необходимым – средствами на лекарство, лечение, заниматься улучшением их жилищных условий», – сказал Владимир Константинов.
В свою очередь Павел Бурлаков подчеркнул, что задача крымской власти –  уделять особое внимание вопросам социальной защиты чернобыльцев.
«Я хочу склонить сегодня голову и почтить память всех, кто отдал свою жизнь в этой аварии и защитил весь мир от самых масштабных последствий», – сказал первый вице-премьер.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу жертвам Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир». Кроме того, был произведен трехкратный салютный залп в небо.
Памятные мероприятия прошли и в Алуште. Утром 26 апреля представители руководства города, школьники и учащиеся Крымского республиканского военного лицея, представители общественности, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, а также родственники погибших ликвидаторов отправились к памятному знаку, расположенному возле городской церкви. Там был проведен небольшой митинг, после которого его участники возложили к памятному знаку цветы и траурные венки.  
По словам мэра Алушты Станислава Колота, несмотря на то, что прошло уже полтора десятка лет, значимости событий ликвидации аварии на атомной станции никто отменить не сможет, как нельзя и забывать о подвиге людей, которые спасли мир от атомной беды. Он пожелал ликвидаторам аварии на ЧАЭС – жителям Алушты и их родственникам здоровья, выдержки. А со стороны городского руководства, как и руководства страны, пообещал постоянную поддержку и понимание.

Напомним, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. Площадь загрязнения территории составила 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.