Могилев гарантировал неприкосновенность берегов озера Мойнаки

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что не допустит строительства на берегу озера Мойнаки в Евпатории.
Как пояснил глава крымского правительства на брифинге в Симферополе 26 апреля, вынесение  любых документов, касающихся рекреационных объектов, контролирует Республиканский комитет по охране окружающей природной среды. «Любой документ, выносимый на сессию местных советов, подписывает Рескомитет по экологии, поэтому никаких отступлений от норм экологической безопасности быть не может. Берега этого озера находятся под охраной норм закона. Даже если такое решение будет принято, оно автоматически будет опротестовано», – подчеркнул он.
Анатолий Могилев пояснил, что в градостроительной документации Евпатории предусматривается поэтапный план расширения города, однако эти проекты рассчитаны на перспективу. «Я вам говорю, что там ничего строиться не будет. Если там начнет что-то строиться, то я за это буду лично отвечать», – заключил он.
Как сообщало КИА ранее, по заказу Евпаторийского горсовета НИИ «Дiпромiсто» была разработана новая градостроительная документация, которая включает в себя размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе озера Мойнаки. Так, изначально возле озера планировалось построить коттеджи и многоэтажки общей площадью 8 тыс кв. м, что вызвало протест у местных жителей. После этого было решено внести изменения в разработанный документ и исключить строительство многоэтажного жилья возле озера из плана.