Премьер Крыма посетил строящийся в Сакском районе автодром

Премьер Крыма посетил строящийся в Сакском районе автодром

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев посетил с рабочим визитом гоночный комплекс «Crimea Grand Prix», строительство которого ведется в Сакском районе возле села Суворовское.
В ходе визита Анатолий Могилев осмотрел готовый картодром, который предназначен для проведения этапов международных чемпионатов по картингу и супермото, боксы для хранения спортивной техники, смотровые площадки. Кроме того, он встретился с учредителем занимающейся строительством комплекса компании «Стрепрейсинг Тим» Анатолием Кучминым. «Это объект мирового уровня, поэтому Крыму он несомненно нужен. Задача власти оказывать помощь тем, кто этим занимается, чтобы здесь была готова вся инфраструктура. Если его запустить на полный объем, то тут должна быть великолепная дорога, стоянки для транспорта. Такой объект принесет Крыму благополучие», – констатировал премьер.
В свою очередь Анатолий Кучмин отметил, что после завершения строительства гоночный комплекс позволит принимать 142 тысячи зрителей. «Например, в Испании от проведения одного этапа MotoGP получают 67 млн. евро. Из них где-то 17 млн. остается в бюджете. Это один чемпионат. Мы можем в Крыму проводить минимум четыре мировых чемпионата в сезон, не говоря уже о региональных и национальных», – отметил он.
Предполагается, что на «Crimea Grand Prix» будут проводить международные автомобильные и мотосоревнования топовых мировых версий, таких как Superbike, MotoGP, WTCC, GT, Formula 3, Formula 1 и другие. На территории комплекса ведутся строительные работы. Оборудован трек будет с учетом всех евростандартов. Планируется установить трибуны, боксы для автомобилей, автомобильные весы http://kubves.ru, медцентр, коммерческий центр для продажи автомототехники, запчастей, экипировки и тюнинга автомобилей и мотоциклов, а также два подземных тоннеля для передвижения пешеходов и автомобилей. По проекту, протяженность гоночной трассы составит 4857 метров.
В завершении рабочего визита Анатолий Могилев сам сел за руль карта и проехал два круга по гоночной трассе.