В Евпатории проходит выставка «Запад – Восток: перекресток культур»

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Запад – Восток: перекресток культур» из фондов Ялтинского историко-литературного музея. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры АРК.

На выставке представлены 124 предмета декоративно-прикладного искусства мастеров Азии и Европы XVII-XIX столетий. Выставка знакомит с работами из фарфора и фаянса китайских, японских и немецких мастеров, а также с изделиями из металла, изготовленными в Персии. «Особое место на выставке занимает японская и китайская пластика из слоновой кости XVIII-XIX вв. Поражает воображение ажурный шар, вырезанный в технике «шар в шаре». Несколько шаров, расположенных один в другом, за сложность исполнения были прозваны европейцами «дьявольскими», – отметили в пресс-службе. Кроме того, в экспозиции представлены предметы, украшенные живописной и перегородчатой эмалью (техника клуазоне), выполненные мастерами Китая и Японии в XVIII в.

На выставке также можно увидеть редкие образцы изделий периода становления и расцвета первого фарфорового завода Европы – Мейсена (Германия), основанного в 1710 году. Скульптурный период (XVIII в.) мейсенской мануфактуры представлен оригинальными бюстами смеющихся китайца и китаянки.