В Симферополе вручили ключи от квартиры семье переселенцев

Сегодня в Симферополе семье переселенцев с радиоактивно загрязненных территорий Житомирской области вручили ключи от двухуровневой двухкомнатной квартиры на ул. Училищной.

Ключи новоселам вручил городской голова Симферополя Виктор Агеев. Стоимость квартиры в новом доме, который строит компания «Владоград», со скидкой составила 300 тыс. грн. Из них 190 тыс. грн. поступило по линии Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, еще 110 тыс. грн. выделил Симферопольский горсовет. «Сегодня мы вручили ключи от квартиры семье, которая отселяется из зоны заражения. Часть денег дал городской совет, чтобы приобрести эту прекрасную квартиру и получить ордер, чтобы люди могли заезжать и обустраиваться», – отметил Виктор Агеев.

Семья Романчук в настоящее время проживает в городе Коростень, состоит из 5 человек, в том числе 3 детей, один из которых – инвалид I группы. Семья стояла в квартирной очереди переселенцев с 1991 года. «Сейчас мы получили ордер на новую квартиру, так как у нас в связи с Чернобылем (аварией на Чернобыльской АЭС – КИА) ребенок инвалид, теперь ему будет отдельная комната. Мы очень рады и очень благодарны всем», – отметила Елена Романчук.

В квартире проведена внутренняя отделка, установлена сантехника, автономное отопление, стеклопакеты, батареи, счетчики. В ближайшее время будет подключено электричество. Семья получит льготы по оплате коммунальных услуг.

В квартирной очереди по программе отселения с радиоактивно загрязненных территорий в Симферополе стоят 57 человек. Всего на квартирном учете в Крыму находятся более 15 тыс. человек.

СПРАВКА. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. Площадь загрязнения территории составила 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси. В Коростене проживает 67,5 тыс. человек, из них 98% имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС.