В 2013 году вступит в силу новый закон о занятости населения

Новый Закон Украины «О занятости населения» дает возможность людям, уже имеющим профессию, после 45 лет получить возможность дополнительного качественного образования. Об этом сообщила министр социальной политики АРК Елена Семичастная, передает пресс-служба ведомства.

Она отметила, что новый закон также дает возможность заинтересовать работодателей в том, чтобы они брали молодежь без опыта работы. В частности, предприятия освобождаются от уплаты единого социального взноса на год за такого работника. Это касается и трудоустройства родителей с детьми до 6 лет, инвалидов, сирот и лиц старше 50 лет.

Министр подчеркнула, что еще одно новшество заключается в том, что информация о стажировке студентов будет вноситься в трудовую книжку как стаж. Кроме того, статус безработного и пособие граждане будут получать с первого дня обращения в центр занятости. Услуги кадровых агентств будет оплачивать работодатель, а не соискатель, а в объявлениях о вакансии запретят указывать дискриминационные ограничения по возрасту и полу соискателя. Частные кадровые агентства будут информировать службу занятости о существующих на рынке вакансиях.

Елена Семичастная уточнила, что новый закон вступает в силу в 2013 году, а в настоящее время специалисты разрабатывают механизмы реализации этого закона для каждого региона страны.