В Крым прибыла автоколонна анонимных алкоголиков

В рамках международного пробега «Феникс» в Крым прибыла автомобильная колонна представителей общества анонимных алкоголиков.

Автопробег начался 27 августа в Киеве и завершится 7 сентября в микрорайоне Сочи Аше. В общей сложности автоколонна анонимных алкоголиков пройдет через девять городов, в том числе четыре крымских: Симферополь, Евпаторию, Севастополь и Керчь. В каждом городе активисты встречаются с членами общества, а также пациентами наркологических диспансеров.

«Мы приехали сюда, чтобы сказать тем людям, которые страдают алкоголизмом, что выход есть, он в программе 12 шагов. Человек приходит в группу и делится своими проблемами и решением этих проблем. Важна совместная работа. Мы собираем общественные организации, социальные службы, церковь, милицию, потому что это общая беда», – отметил член организационного комитета автопробега анонимных алкоголиков Игорь.

Общество анонимных алкоголиков использует для реабилитации методику 12 шагов, которая базируется на психологическом отказе от алкоголя, взаимопомощи членов общества, самосовершенствовании и духовном развитии. Главное требование к участнику программы – необходимо иметь желание избавиться от алкоголизма.

СПРАВКА. В 150 странах мира существует более 200 тыс. групп и около 3 млн. членов общества анонимных алкоголиков.