В Севастополе пройдет форум анонимных алкоголиков

22-23 сентября в Севастополе состоится первый общекрымский форум анонимных алкоголиков. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил член организационного комитета автопробега анонимных алкоголиков Игорь.

«Форумами мы называем наши мероприятия, где, как правило, празднуем годовщины рождения групп. Они проходят в каждом городе, приезжают люди из других городов, других стран. К сожалению, в Крыму группы очень малочисленные, ни одна группа не смогла самостоятельно потянуть такой форум, поэтому все крымские ребята объединились. Группы есть в Симферополе, Севастополе, Евпатории, на днях была организована группа в Феодосии, есть небольшая группа в Керчи. Они по 2-3 человека, поэтому можно сказать, что это движение в Крыму только начинается», – отметил Игорь.

Представитель общества добавил, что с каждым годом в группах все больше молодых людей, а количество мужчин и женщин примерно равно. При этом лишь немногие посетители продолжают ходить на занятия.

Напомним, в четырех городах Крыма пройдет автопробег общества анонимных алкоголиков. Общество анонимных алкоголиков использует для реабилитации методику 12 шагов, которая базируется на психологическом отказе от алкоголя, взаимопомощи членов общества, самосовершенствовании и духовном развитии.

СПРАВКА. В 150 странах мира существует более 200 тыс. групп и около 3 млн. членов общества анонимных алкоголиков. В Украине официально насчитывается 800 тыс. алкозависимых, в Крыму – 18 тыс. алкоголиков.