В Крыму вдвое увеличили расходы на соцзащиту инвалидов и ветеранов войны

В 2012 году на реализацию мероприятий по социальной защите инвалидов и ветеранов войны выделили 29,8 млн. грн., что вдвое больше по сравнению с 2011 годом. Об этом во время III пленума Совета организации ветеранов АРК сообщил председатель совета Александр Скляров, передает пресс-центр Верховной Рады Крыма.

В рамках Программы социальной защиты и занятости населения Автономной Республики Крым на 2011-2013 годы адресную помощь получают 530 тыс. пенсионеров и инвалидов, 126,7 тыс. семей с детьми, 11,1 тыс. инвалидов детства, 3 тыс. малообеспеченных семей.

Благодаря реализации системных проектов закуплены 49 школьных автобусов, заменены окна и утеплены фасады 30 школ и больниц, начато строительство 6 детсадов, отремонтированы 18 детских садов. Также восстановлены 100 км автомобильных дорог, проложены 163 км газопроводов.

По словам Александра Склярова, крымские социальные программы не имеют аналогов в Украине. Это Программа социальной защиты и занятости населения АРК на 2011-2013 годы, «Об обеспечении прав граждан Украины, проживающих в АРК, на охрану здоровья и медицинскую помощь», «Найти солдата», программа по повышению престижа учительского труда, «Социальная карта крымчанина» и др.