На горе Клементьева дельтапланерист установил рекорд Крыма

На горе Клементьева завершились соревнования по дельтапланерному спорту «Кубок имени Евгения Гриненко», которые проходили с 1 по 16 сентября. Об этом сообщил начальник Республиканского дельтапланерного клуба Сергей Силевич на пресс-конференции в Феодосии 18 сентября.

По словам Сергея Силевича, рекордсменом и золотым призером соревнований стал спортсмен из Запорожья Дмитрий Русов, он пролетел на дельтаплане 84 км. «Предыдущий рекорд – 40 км по воздуху – был установлен им же лет 5 назад», – отметил Сергей Силевич. Второе место занял киевлянин Евгений Лысенко, третье – Валентин Терау из Санкт-Петербурга. В этом году за звание лучшего соревновались 20 дельтапланеристов.

По словам пилотов со стажем, «состав спортсменов заметно омолодился»: самому юному дельтапланеристу – 21, самому старшему – 60. Кроме того, расширилась география участников. «Если еще лет пять назад в основном это были ветераны дельтапланеризма, то сейчас приезжают спортсмены из Киевского, Харьковского, Московских клубов, которым немного за 20. Им интересно, они учатся у старшего поколения», – пояснил директор Феодосийского музея дельтапланеризма Ольга Силевич.

По словам организаторов соревнований, из семи дней, отведенных на мероприятие, 6 были летными. «Все прошло успешно, погода не подвела», резюмировал Сергей Силевич.