Могилев встретился с послом Испании

Сегодня в Симферополе состоялась встреча главы крымского правительства Анатолия Могилева с испанской делегацией, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Испании в Украине Хосе Родригес Мояно.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в туристической, гуманитарно-культурной, сельскохозяйственной, энергетической и инвестиционной сферах.

Анатолий Могилев заявил, что знаком с Испанией не понаслышке. Ранее ему доводилось бывать в испанских провинциях. Особенно поразило архитектурное и историческое наследие города Саламанка.

Премьер подчеркнул, что уровень сотрудничества между Крымом и Испанией оставляет желать лучшего. «Нас волнует то, что у нас нет инвестиций и близких бизнес-контактов между испанским и крымским бизнесом, а это та линия, на которой могут строиться наши взаимоотношения», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Он пригласил представителей испанской делегации принять участие в III Черноморском экономическом форуме, который пройдет в Ялте 4-5 октября. «Это может стать тем мостиком, с которого начнется наше сотрудничество», – считает премьер.

Анатолий Могилев также предложил испанским инвесторам вкладывать средства в развитие тепличного производства по выращиванию плодовоовощной продукции. «Испанский опыт можно внедрить у нас. Мы готовы предоставить площадки и свои возможности», – подчеркнул премьер.

В свою очередь Хосе Родригес Мояно заявил, что испанцы готовы поделиться своим опытом по строительству инфраструктуры, источников альтернативной энергетики и сохранению окружающей природной среды.

Посол акцентировал внимание, что в рамках культурного взаимообогащения в крымских учебных заведениях стоило бы предусмотреть, исходя из спроса, изучение испанского языка.