В Крыму под залпы оружий почтили память партизан и подпольщиков

Сегодня в Крыму отмечают День партизанской славы. В городах и районах полуострова прошли мероприятия, посвященные памятной дате.
В Симферополе состоялась торжественная церемония, в ходе которой представители крымской власти возложили цветы к памятнику крымским партизанам и подпольщикам и могиле Неизвестного солдата. Возле них установили почетные караулы.
Почтить память павших в боях героев пришли заместитель Председателя Совета министров Крыма Ольга Удовина, члены Президиума Верховной Рады Крыма Петр Запорожец, Сергей Цеков, крымские депутаты Ефим Фикс, Александр Баталин, министр образования и науки, молодежи и спорта Виталина Дзоз, генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев, представители городской власти, политических партий и общественных организаций, школьники. В память о погибших прозвучали залпы оружий. Церемония завершилась торжественным маршем почетного караула.
В общении с журналистами Ефим Фикс подчеркнул, что подрастающая молодежь должна воспитываться в духе патриотизма к своей Родине. «Наша задача делать все, чтобы память о той войне и подвигах передавалась из поколения в поколение. Это самый высочайший нравственный долг, который перед нами стоит. Нельзя забывать  традиции верности, дружбы, чувство плеча, уверенность, что тебе не выстрелят в спину», – отметил Ефим Фикс.
СПРАВКА. День партизанской славы – воинский праздник, который отмечается в Украине ежегодно 22 сентября. На сегодня в Крыму  проживает 358 партизан и подпольщиков.