Ситуация с окружкомом №2 говорит о неуверенности Миримского в возможности победить, – политолог

Вчерашнее блокирование работы окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №2 свидетельствует о неуверенности кандидата в народные депутаты Льва Миримского в возможности победить на выборах. Такое мнение выразил крымский политолог Александр Форманчук.

«К сожалению, скандальный характер выборов на втором округе продолжается, идет эскалация этого скандала, который в данном случае инициировали члены комиссии, подконтрольные Льву Миримскому. Создается впечатление, что это признак его неуверенности в возможности победы, и отсюда попытка обострить ситуацию через скандалы и иметь какие-то контраргументы в случае проигрыша», – полагает эксперт.

Он также высказал предположение, что произошедшее может свидетельствовать о том, что Миримский «посылает сигналы для каких-то переговоров» с Партией регионов. «Не исключаю, что это определенный элемент предвыборной игры с его стороны», – добавил он.

По мнению политолога, единственным компромиссом в данной ситуации может быть восстановление нормальной работы окружкома. «Необходимо, чтобы комиссия работала четко по правилам. Думаю, в этом заинтересованы все. И Анатолий Могилев (Председатель Совета министров АРК – КИА) неоднократно говорил о том, что кандидаты от партии власти и крымская власть максимально заинтересованы в проведении спокойной кампании по честным правилам. Поэтому то, что произошло в комиссии, как раз не красит самого Льва Миримского», – заключил Александр Форманчук.

Напомним, 26 сентября в Симферополе некоторые члены избирательной комиссии округа №2, в том числе председатель окружкома Евгения Гнатюк, сорвали заседание, на котором необходимо было утвердить состав участковых и специальных избирательных комиссий.

 Позднее стало известно, что окружком №2 насчитывает как минимум 7 человек, связанных с кандидатом в народные депутаты Украины по данному округу Львом Миримским. Все кандидаты в состав комиссии были поданы от других политических партий.