В Алуште наградили победителей конкурса «Ласточкино гнездо – территория счастья»

В Алуште наградили победителей и лауреатов республиканского конкурса детского рисунка «Ласточкино гнездо – территория счастья», посвященного 100-летнему юбилею памятника истории и архитектуры «Ласточкино гнездо».

В праздничном мероприятии, которое прошло на территории парка «Крым в миниатюре», приняли участие школьники учебных заведений Крыма и Украины, представители Министерства образования и  науки, молодежи и спорта АРК, Министерства культуры Крыма, Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия, представители дворца-замка «Ласточкино гнездо», руководство Алушты.

В ходе праздника участников и победителей конкурса поздравила председатель Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. «Наш конкурс перерос масштаб всекрымского и превратился во всеукраинский. В честь 100-летия замечательного памятника архитектуры – дворца «Ласточкино гнездо» – мы проводили много мероприятий. Но именно этот конкурс детского рисунка оказался самым интересным, самым трогательным. Мы еще раз убедились, что именно у нас в Крыму живут замечательные и очень талантливые дети», – отметила она.

Конкурс был инициирован комитетом при поддержке Минобразования и Минкультуры Крыма и проводился с конца августа до середины октября нынешнего года. Свои работы прислали около 300 участников со всего Крыма, а также городов юга Украины. Из этого количества были отобраны более 60 лучших работ, авторы которых и получили подарки – грамоты, книги и специальные сувениры от «Ласточкиного гнезда». Оценкой работ занималось квалифицированное жюри, в состав которого входили представители Минкультуры АРК, Минобразования Крыма, рескома по охране культурного наследия, Крымского республиканского центра детского и юношеского творчества, замка «Ласточкино гнездо», а также художники и искусствоведы.

Работы были выполнены в различных техниках: живопись, графика, аппликация с применением оригинальных материалов, папье-маше и другие. Гран-при получила автор трех работ –13-летняя ялтинская школьница Анастасия Единогорец.

В заключение мероприятия все участники посетили Алуштинский аквариум.