В Крыму появится Колизей, замок с привидениями и новый зоопарк

В Крыму появится Колизей, замок с привидениями и новый зоопарк

Сегодня директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков презентовал новые проекты.

«Создание и работа первого частного зоопарка, каким является зоопарк «Сказка», успешное открытие и функционирование в первом сезоне парка львов «Тайган», поддержка правительства АРК и Верховной Рады АРК вдохновила меня на создание новых проектов», – пояснил Олег Зубков.

По его словам, проект Парк чудес «Белая скала» будет построен напротив знаменитой Белой скалы в Белогорске, где снято более 100 фильмов. На 12,5 га со старыми строениями будут располагаться сказочные замки, замок с приведениями, избушка с Бабой-Ягой, 15-метровый фонтан, кинопавильон, античный театр, ветряные и водяные мельницы, скульптуры. «Сегодня парк – это уже реальность, я собственник этого имущества, выделение земельного участка, надеюсь, будет находиться на контроле Совета министров, поэтому этому парку ничего не угрожает», – пояснил директор. Он также добавил, что в планах построить на Белую скалу канатную дорогу. К тому же было бы неплохо увеличить количество детских площадок с использованием надувных батутов, которые можно приобрести на сайте batut.kiev.ua.

Кроме того, планируется создание ландшафтного парка «Суворовский» площадью 70 га, его жемчужиной станет 700-летний Суворовский дуб, под кроной которого, согласно легенде, генерал Александр Суворов вел переговоры с турецкими военачальниками. Здесь предполагается разбить аллею полководцев, заложить сад, сделать фонтаны и озера, альпийские горки, поставить памятник Суворову. «Территория парка настолько огромная, что здесь без проблем поместятся поля для гольфа на десятках га. В замке, расположенном рядом, будет находиться вся необходимая инфраструктура для посетителей. По периметру парка будут размещены дорожки для катания на роликах, самокатах, велосипедах», – пояснил Олег Зубков.

Проект «Колизей» разместится на территории «Тайгана» и будет соединен подземным проходом с сафари-парком. «И как во времена древнего Рима, на арену Колизея выходили гладиаторы и боролись со львами, мы тоже сможем устроить вам показательные представления со львами. Никто никого убивать не будет, все будет красиво и душещипательно», – добавил предприниматель.

Еще один проект – зоопарк в Евпатории на площадке в 20 га около въезда в город. «Мне его почему-то хочется назвать «Солнышко», в Евпатории все такое солнечное, красивое, детское», – пояснил Олег Зубков.

По его словам, все проекты будут реализовываться одновременно. При этом предполагается, что Парк чудес и ландшафтный парк удастся создать за 2 года, остальные – в течение 5 лет. «Я не знаю, сколько это все может стоить, знаю, что это будет стоить очень больших сил, нервов и, конечно, денежных средств. Я никогда не откажусь ни от какой помощи, любой, в чем бы она ни была, потому что все, что я строю и делаю, принадлежит не только мне, оно принадлежит Крыму», – резюмировал Олег Зубков.

Напомним, Олег Зубков создал зоопарк «Сказка» в Ялте, сафари-парк «Тайган» в Белогорском районе.