В Симферополе реорганизовали сферу здравоохранения

В Симферополе на основе четырех городских медучреждений создали центры первичной медико-санитарной помощи. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии горсовета.
В частности, на базе городских поликлиник №2, №3, №6 созданы центры первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, центр первичной медико-санитарной помощи появится на базе городской больницы №7.
По словам городского головы Виктора Агеева, в состав центров в качестве структурных подразделений войдут врачебные амбулатории общей практики семейной медицины. «Мы хотим, чтобы наша медицина была ближе к жителям города. Создание центров –– это первый этап, следующий –– организации сети семейных амбулаторий по районам», –– проинформировал он.
По его мнению, внедрение системы семейной медицины позволит повысить доступность качественной медицинской помощи для каждого симферопольца. Сегодня наряду с семейными врачами в этих центрах будут работать врачи терапевты и педиатры. При этом Виктор Агеев подчеркнул, что реорганизация не влечет за собой сокращения медработников. Никаких неудобств для горожан нововведения также не причинят. Центры медпомощи будут создаваться на базе каждой взрослой и детской поликлиники и их филиалов, что позволит разграничить первичный, вторичный специализированный и третичный высокоспециализированный уровень медицинской помощи.