Зарплата контрактников в Крыму выше, чем в областях Украины

В Крыму возрос спрос на контрактную службу. Об этом сообщил военный комиссар АРК Владимир Данчук на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью.

По его словам, согласно плановому заданию в нынешнем году военный комиссариат должен отобрать 503 кандидата на военную службу по контракту, при этом за первые 3,5 месяца уже направлено в воинские части 379 человек, что составляет 76% от плана. «Такие высокие показатели обусловлены тем, что постановлением Кабинета Министров Украины военнослужащим, проходящим службу на территории Крыма, в два раза увеличено денежное довольствие. Контрактник первого года службы в месяц получает 3100-3500 грн., а такой же контрактник, проходящий службу в других областях, получает 1500-1800 грн. Разница ощутимая, поэтому много желающих обращается в военный комиссариат с целью призыва на контракт», – проинформировал военный комиссар.

Владимир Данчук пояснил, что крымским контрактникам подняли выплаты для того, чтобы выровнять зарплаты с военнослужащими Черноморского флота России, части которых дислоцируются на территории Крыма. Ранее российские военнослужащие получали зарплату практически в три раза больше. «Было принято решение о повышении зарплаты, чтобы немного выровнять этот дисбаланс, снять социальную напряженность», – подчеркнул Владимир Данчук. Он добавил, что в этом году планируется поэтапное повышение зарплат контрактникам, проходящим службу и в других регионах.

Военный комиссар заключил, что части Вооруженных Сил Украины, дислоцированные в Крыму, сегодня комплектуются исключительно военнослужащими контрактной службы.