В крымской психбольнице незаконно освоили 350 тыс. грн.

В Крыму в ходе проверки Клинической психиатрической больницы №1 были выявлены материальные убытки на сумму 343,4 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции в АРК.
Ревизия показала, что медучреждение с 2009 по 2012 год не справлялось с законным освоением средств местного бюджета, выделенных для его нужд. В частности, психбольница безосновательно покрыла расходы по оплате коммунальных услуг на сумму 252,9 тыс. грн., употребленных Крымским государственным медицинским университетом им. Георгиевского, который арендовал помещение медучреждения. Также были установлены факты незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на питание больных и оплату труда персонала. Кроме того, несоблюдение норм законодательства позволило бухгалтерам клиники осуществить излишние начисления и выплаты по заработной плате, надбавкам и страховым взносам в Пенсионный фонд, что обошлось бюджету почти в 91 тыс. грн.
На момент завершения ревизии финансовые потери возмещены частично. О нарушениях финансовой дисциплины проинформирована прокуратура Крыма.