В горсовете Евпатории заявили о законности покупки квартир для жителей взорвавшегося дома

Городской совет Евпатории опроверг информацию о допущении служебной халатности при покупке квартир для жителей дома, который был разрушен в результате взрыва в 2008 году. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

По информации горсовета, для покупки квартир из резервного фонда Кабинета Министров Украины было выделено 70 млн. грн. За эти средства у фирмы «Консоль-ЛТД» были приобретены еще не введенные в эксплуатацию квартиры, площадь которых бралась в соответствии с проектно-сметной документацией. При этом после ввода домов в эксплуатацию и контрольных замеров, по факту было установлено отклонение от проекта в виде уменьшения сданных площадей. Управление труда и социальной защиты населения направило письмо в «Консоль-ЛТД» с требованием возвратить возникшую разницу, однако строительная организация это требование не выполнила, в связи с чем был подан иск в суд.

В 2011 году Хозяйственный суд АРК принял решение о взыскании со строительной фирмы 249,3 тыс. грн.
При этом в прокуратуре Крыма отреагировали на заявление горсовета, отметив, что вышеперечисленные действия были инициированы прокурором Евпатории. То есть решение о возмещении незаконно выплаченных средств постановлено благодаря мерам прокурорского реагирования. «Кроме того, на момент приобретения квартир дом был введен в эксплуатацию, была проведена инвентаризация, поэтому ссылки горсовета на то, что площадь квартир бралась в соответствии с проектно-сметной документацией, являются несостоятельными», – заключили в прокуратуре.
Напомним, прокуратура начала уголовное производство по факту незаконного расходования средств на приобретение квартир для жителей дома в Евпатории, разрушенного в результате взрыва в 2008 году.