Нардеп от Крыма внесла в парламент законопроект о языке маркировки лекарств

Народный депутат Украины Виталина Дзоз 17 апреля внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно языка маркировки лекарственных средств. Об этом сообщила пресс-служба Крымской организации Партии регионов.
Согласно действующему законодательству, производители лекарственных средств обязаны вкладывать инструкцию по применению препарата на украинском языке – от этого условия зависит, получат они лицензию или нет. В то же время перевод на другие языки, в частности, на русский, является дополнительным, но не обязательным условием. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что выбор – печатать инструкцию на другом языке или нет – отдан на откуп производителям от фармацевтики, которые заинтересованы в создании не максимально комфортных условий для покупателей, а максимальной экономии. В это время люди вынуждены покупать лекарства, не понимая в полной мере содержания инструкции.
Виталина Дзоз выразила уверенность, что принятие данного законопроекта защитит конституционное право крымчан на охрану своего здоровья и неограниченное использование родного языка.