Прокуратура разберется в беспорядках во время обыска во втором роддоме Симферополя

Симферопольская городская прокуратура разберется, кто виноват в беспорядках во время обысков во втором родильном доме города. Об этом заявил заместитель прокурора города Вячеслав Мироненко сегодня на пресс-конференции.
По словам зампрокурора, обыски проводились на законных основаниях, вся необходимая документация для этого присутствовала, в том числе судебное постановление на доступ к части документации роддома. Следственные действия осуществлялись на основании уголовного производства, открытого по обращению Министерства здравоохранения Крыма. «Они провели свою внутриведомственную проверку, нашли там нарушения, составили соответствующий акт и направил нам. Мы его внесли в открытый реестр досудебных расследований и сейчас проверяем то, что они просили проверить. Сегодня речь о привлечении к ответственности какого-то врача не идет. Мы хотим получить первичные бухгалтерские документы и назначить экспертизу, которая ответит на вопросы, были ли нарушения. Предварительная сумма ущерба оценивается 650 тыс. грн. Пока в деле нет подозреваемых, устраивать этот цирк не было необходимости никакой», – подчеркнул Вячеслав Мироненко.
В настоящее время прокуратурой открыто второе уголовное производство по факту сопротивления работникам милиции. При этом к делу также приобщено заявление сотрудников роддома о противоправных действиях представителей правоохранительных органов.
«Все моменты мы проверим в рамках уголовного производства и дадим правовую оценку, как действиям работников милиции, так и действиям сотрудников роддома, потому что работники милиции пишут, что им тоже причинены телесные повреждения. Всему будет дана правовая оценка, все будет законно и объективно проведено. Будем смотреть, кто прав, кто виноват, кто говорит правду, а кто вводит в заблуждение», – сказал Вячеслав Мироненко.
Напомним, 19 апреля в Симферополе в родильном доме №2 проводился обыск с изъятием документов, что повлекло за собой столкновения между медперсоналом роддома и сотрудниками Управления по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Крыму.