В Ливадийском дворце презентовали «Путешествие царским лифтом»

Сегодня в Ливадийском дворце-музее состоялась презентация нового туристического маршрута под названием «Путешествие царским лифтом».
Как рассказала заведующая научно-методическим отделом Ливадийского дворца-музея Валентина Шведова, лифт немецкого производства был установлен в 1911 году известным ялтинским архитектором Николаем Красновым и стал одним из первых лифтов в Крыму. Технического новшество того времени было установлено преимущественно ради цесаревича Алексея, которому из-за тяжелой болезни было сложно передвигаться по дворцу. «По задумке архитектора Краснова на крыше был сделан солярий – место, где можно было отдохнуть, почитать книгу, полюбоваться прекрасной панорамой», –  рассказала Валентина Шведова.
Несмотря на свою уникальность лифт никогда ранее не использовался как экскурсионный маршрут, эта возможность появился только сейчас, после трехлетней подготовки к реализации проекта.
Экскурсанты получат сначала небольшую историческую справку об истории дворца, после чего на лифте поднимутся на крышу, где узнают историю возникновения Ялты и смогут полюбоваться на город через телескоп. Совершить путешествие на царском лифте посетители смогут уже с 1 мая, проводиться экскурсии будут в вечернее время.

Напомним, начинаться экскурсия будет после 18.00, чтобы с крыши можно было понаблюдать за ночным небом и звездами в специальные оптические приборы. В качестве приятного сюрприза гостей маршрута буду угощать крымским вином и фруктами.