Спикер Крыма предлагает увеличить финансирование программы «Найти солдата»

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов считает необходимым увеличить финансирование республиканской программы «Найти солдата» по поиску пропавших без вести советских воинов и перезахоронению их останков. Об этом Владимир Константинов заявил вчера на встрече с поисковыми отрядами автономии.
В частности, Владимир Константинов поручил главе Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталию Нахлупину совместно с Министерством финансов и Рескомом по охране культурного наследия проработать данный вопрос и вынести на сессию парламента.
В тоже время спикер заверил, что власти автономии будут продолжать реализацию программы «Найти солдата», несмотря на отдельные скептические заявления, которые ставят под сомнение целесообразность поисковых операций воинских захоронений.
«В рамках реализации мероприятий «Найти солдата» только в прошлом году перезахоронено 66 человек, в нынешнем – 81. Мы понимаем, что эта работа требует постоянной поддержки со стороны органов власти, как финансовой, так и законодательной. Наш священный долг помнить и чтить память воинов, павших в годы войны», – сказал спикер и добавил, что проблемы, возникшие у крымских поисковых экспедиций из-за несовершенства законодательства, будут рассмотрены на заседании Центра законодательных инициатив.
Всего с момента принятия программы в 2007 году было перезахоронено с соблюдением всех воинских почестей более 1 тыс. советских солдат. В автономии права на поисковые работы имеют три зарегистрированные организации: Нижнегорский военно-поисковый клуб «Патриот», «Туманный Альбион» в Севастополе (занимается поиском и перезахоронением немецких солдат), экспедиция «Аджимушкай» Керченского историко-культурного заповедника.
Напомним, республиканская программа «Найти солдата» действует по 2015 год. Ее цель – поиск и перезахоронение останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройство и создание мемориалов, памятных комплексов.