Предприниматель игнорирует решение суда о сносе дамбы на озере под Феодосией

Соленое озеро Аджиголь возле Феодосии продолжают засыпать отходами. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

«Вопиющим фактом мы считаем то, что произошло с озером Аджиголь в Феодосии. Уникальное озеро, которое имеет лечебную грязь, могло бы стать центром оздоровления и рекреации юго-восточного Крыма – заваливается мусором, строится дамба и уничтожается потенциал для уникального развития», – пояснил эколог.

По его словам, донная залежь лечебной грязи озера по оценкам специалистов насчитывает порядка 70-80 тыс. тонн.

При этом координатор проекта ассоциации Андрей Артов отметил, что с момента решения суда прошло полгода, но ситуация на озере не изменилась. В январе актив различных общественных организаций Феодосии и Крыма инициировал снос дамбы, но на сегодняшний день дамба вновь засыпана. «Как там процесс шел, так и продолжает идти до сегодняшнего дня – озеро продолжает засыпаться строительными и бытовыми отходами, а каких-то дальнейших действий со стороны властей после решения суда, не было», – подчеркнул координатор проекта.

Напомним, в конце октября 2012 года апелляционный суд АРК обязал частника освободить самовольно занятый земельный участок площадью 0,7 на озере Аджиголь в Феодосии. При этом он должен был привести водный объект в первоначальное состояние, то есть снести возведенную там дамбу и возместить причиненные незаконными земляными работами убытки.