В Старом Крыму пройдет фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2013»

В Старом Крыму 5-7 июля будет проходить фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2013». Об этом сообщила пресс-служба Крымского армянского общества.

Фестиваль приурочен к празднику Преображения Господня – народному празднику армян Вардавар. В программе фестиваля – литургия в церкви Сурб Ншан, благословение главы украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископа Григориса Буниатяна а так же конкурсная программа, мастер-классы и встречи с известными артистами.

Паломничество-фестиваль «Сурб Хач» проводится в Крыму с 2010 года и является ежегодным мероприятием в монастыре Сурб Хач.

СПРАВКА. Вардавар – самый большой летний армянский праздник, который отмечается через 14 недель после Затика (армянской Пасхи). В языческой Армении этот праздник посвящали богине любви и красоты Астхик, которая, по преданию, обливала всех розовой водой и тем самым одаривала любовью. После принятия христианства праздник Вардавар внешне изменился, но сохранил обычаи. Праздник сопровождается песнями, танцами и играми; также в этот день принято навещать своих родителей и родственников.