В Симферополе откроют новый пеший турмаршрут

В Симферополе откроют новый пеший турмаршрут

В Симферополе разработан проект туристического пешеходного маршрута по городу. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.

По словам председателя Постоянной комиссии по курортам, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, уникальность маршрута в том, что для него не требуется экскурсовод. Маршрут длиной в 7,9 км рассчитан на 2,5 часа и включает в себя около 50 объектов для осмотра. В том числе – Музей истории Симферопольского железнодорожного узла, Симферопольский художественный музей, Симферопольскую первую мужскую казенную гимназию, здание гостиницы «Бристоль», Долгоруковский обелиск, собор Александра Невского, бывший музей естественной истории, бывший дом Белецких, здание Дворянского собрания и другие. Маршрут берет начало на железнодорожном вокзале, следует через бульвар Ленина, Долгоруковскую улицу, улицы Карла Маркса, Горького, Пушкина, Гоголя на площадь Советскую и возвращает через улицу Невского назад на железнодорожный вокзал. «На туристический пешеходный маршрут не будет затрачено ни копейки бюджетных средств, так как спонсорами выступили предприниматели, услуги и товары которых могут быть интересны для участников экскурсии. Главная цель проекта – популяризировать достопримечательности города не только среди гостей, но и симферопольцев», – отметил Алексей Черняк.

На старте участники получают «карту маршрута», в которой указан путь следования, и МР3 плеер с аудиозаписью экскурсии. Кроме карты маршрута, участники приобретают «удостоверение туриста», которое позволит им в течение суток пользоваться скидками на посещение городских музеев, указанных в маршруте следования, а также на приобретение товаров и услуг коммерческих партнеров турмаршрута. Для ориентирования туристов по городу будут расположены специальные знаки-указатели маршрута, которые предназначены для отметки всех экскурсионных объектов.

Напомним, в курортном сезоне для туристов в Симферополе планируется проводить 15 экскурсий.

Для желающих разнообразить свой отдых рекомендуем купить тур в Чехию. Там есть много интересных туристических маршрутов, которые порадуют даже бывалого туриста.