Культурное достояние Крыма представили на выставке в Германии

В Рейнском краевом музее «LandesMuseum» в Бонне (Германия) открылась выставка «Крым – золотой остров в Черном море». Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Крыма.

Основу временной экспозиции составляют памятники античной эпохи и средневековья, найденные на территории Крыма. Экспонаты для выставки были собраны из фондовых коллекций музеев Украины.
Открывает выставку экспонат Керченского заповедника – скульптура «Змееногой богини – прорастающей девы», который установлен напротив центрального входа в музей как самый яркий экспонат. Также из Керчи привезены скульптуры, стелы, архитектурные детали из лапидарной коллекции, расписные вазы и терракотовые статуэтки почитаемых на Боспоре богов, изделия из керамики и стекла, произведения торевтики, изысканные украшения и предметы погребального инвентаря – всего 190 музейных предметов.

Центральный музей Тавриды представил 451 единицу хранения, среди которых предметы, отражающие культуры скифов, сарматов, готов. К примеру, артефакты, найденные на территории Неаполя Скифского – бронзовые и серебряные украшения конской сбруи сарматов, а также комплексы уникальных лепных сосудов-водолеев IV века, оформленных в виде баранчиков.
Бахчисарайский историко-культурный заповедник переданы 215 предметов, которые были найдены в Усть-Альминском некрополе, могильнике Сувлу-Кая и представляют скифо-сарматскую материальную культуру. Среди них украшения, предметы декоративно-прикладного искусства, посуда, фрагменты вооружения, а также каменные стелы с изображениями всадников сарматского периода.

Выставка будет работать с 3 июля по 19 января 2014 года в Бонне, затем сокровища Крыма увидят жители и гости Амстердама (Нидерланды). В июне 2014 года экспонаты будут возвращены на Украину.