Вступительная кампания в вузы Крыма проходит без эксцессов, – Минобразования АРК

Вступительная кампания в вузы Крыма проходит без эксцессов, – Минобразования АРК

Вступительная кампания в высшие учебные заведения Крыма проходит без ажиотажа в приемных комиссиях. Об этом заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Оксана Красникова сообщила сегодня в ходе онлайн конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» в Симферополе.

«Вступительная кампания в самом разгаре. Она проходит достаточно спокойно в этом году, потому что особых кардинальных изменений в правилах приема не было. Система уже отработана. Приемные комиссии работают в том режиме, который позволяет своевременно отрабатывать все документы и не создавать очереди», – отметила Оксана Красникова.

Среди вузов, принявших наибольшее количество заявлений на поступление, – Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского – 3,8 тыс., Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского – 1,5 тыс., Крымский инженерно-педагогический университет – 1,3 тыс., Национальная академия природоохранного и курортного строительства – 1 тыс. По словам замминистра, в вузах автономии было решено сократить в среднем на 10% количество бюджетных мест на невостребованные профессии.

Кроме того, был уменьшен госзаказ на экономические и юридические специальности, а вместо них добавлены инженерные и в сфере IT-технологий. Оксана Красникова посоветовала абитуриентам, которые сталкиваются с трудностями при подаче документов в вузы, обращаться за помощью и консультацией в оперативный штаб министерства по телефону (0652) 601-254.

СПРАВКА. Вступительная кампания в Украине стартовала 1 июля и продлится до 31 июля.