В Германии выпустили каталог крымских артефактов

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев презентовал сегодня на брифинге каталог крымских артефактов «DIE KRIM», выпущенный в Германии.

Книга издана при подготовке к выставке крымских древностей «Золотой остров в Черном море», которая в настоящее время проходит в немецком городе Бонн. «Немцы выпустили каталог артефактов, которые были найдены на территории Крыма и находятся в разных музеях, в том числе и наших. Мы передали часть наших экспонатов для показа в этой экспозиции. Очень много артефактов, все это застраховано и будет возвращено в музеи», – отметил Анатолий Могилев.

Центральный музей Тавриды предоставил для выставки 451 музейный предмет, Бахчисарайский историко-культурный заповедник – 215, Керченский – 190. Также в выставке участвует заповедник «Херсонес Таврический».

Крымский премьер добавил, что будут проведены переговоры с немецкими издателями для получения разрешения публикации каталога на русском и украинском языках.

Напомним, в 2013-2014 годах в городах Бонн (Германия) и Амстердам (Голландия) пройдет выставка «Золотой остров в Черном море», на которой представлены экспонаты четырех музеев Крыма.